ADVILMED 5 %

CFA3,500.00

In stock

Comparer

ANSM – Mis à jour le : 27/08/2020

Dénomination du médicament

ADVILMED 5 %, gel

Ibuprofène

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant d’utiliser ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

Vous devez toujours utiliser ce médicament en suivant scrupuleusement les informations fournies dans cette notice ou par votre médecin, votre pharmacien votre infirmier/ère.

  • Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.
  • Adressez-vous à votre pharmacien pour tout conseil ou information.
  • Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.
  • Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien <après {nombre=”” de=”” jours}.=””>></après>

Que contient cette notice ?

  1. Qu’est-ce que ADVILMED 5 %, gel et dans quels cas est-il utilisé ?
  2. Quelles sont les informations à connaître avant d’utiliser ADVILMED 5 %, gel ?
  3. Comment utiliser ADVILMED 5 %, gel ?
  4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?
  5. Comment conserver ADVILMED 5 %, gel ?
  6. Contenu de l’emballage et autres informations.
  7. QU’EST-CE QUE ADVILMED 5 %, gel ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?

Classe pharmacothérapeutique – code ATC : M02AA13.

Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après {nombre de jours}.

  1. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT D’UTILISER ADVILMED 5 %, gel ?

N’utilisez jamais ADVILMED 5 %, gel :

  • si vous êtes allergique à la substance active ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
  • si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d’aménorrhée),
  • peau lésée, quelque soit la lésion: lésions suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie.

Avertissements et précautionsFaites attention avec ADVILMED 5 %, gel:

  • Ne pas appliquer sur les muqueuses, ni sur les yeux,
  • L’apparition d’une éruption cutanée après application du gel impose l’arrêt immédiat du traitement.
  • En cas d’utilisation fréquente par un professionnel de santé, le port de gants est recommandé.

Respecter les conseils d’utilisation:

  • ne jamais appliquer une dose supérieure à celle qui est recommandée (voir Posologie),
  • ne pas appliquer sur une surface étendue du corps,
  • respecter la fréquence et la durée de traitement.

Autres médicaments et ADVILMED 5 %, gel

Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.

ADVILMED 5 %, gel avec des aliments, boissons et de l’alcool

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre tout médicament.

Grossesse

Avant le début du 6ème mois de grossesse (jusqu’à la 24ème semaine d’aménorrhée), vous ne devez pas prendre ce médicament, sauf en cas d’absolue nécessité déterminée par votre médecin, en raison du risque potentiel de fausses couches ou de malformations. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

A partir du début du 6ème mois jusqu’à la fin de la grossesse (au-delà de la 24ème semaine d’aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales, notamment sur le cœur, les poumons et/ou les reins, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue obstétricien, afin qu’une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.

Allaitement

Ce médicament passant dans le lait maternel, il est déconseillé de l’utiliser pendant l’allaitement.

En cas d’allaitement, ce médicament ne doit en aucun cas être appliqué sur les seins.

Fertilité

Ce médicament, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des femmes et entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à l’arrêt du traitement. Informez votre médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à concevoir.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Sans objet.

ADVILMED 5 %, gel contient <{nommer le/les excipient (s)}>

Sans objet.

  1. COMMENT UTILISER ADVILMED 5 %, gel ?

Veillez à toujours utiliser ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Utilisation

La posologie usuelle est de 1 application, 3 fois par jour.

Voie locale.

Faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé, sur la région douloureuse ou inflammatoire.

Bien se laver les mains après chaque utilisation.

Le traitement est limité à 5 jours en l’absence de prescription médicale.

Si vous avez utilisé plus de ADVILMED 5 %, gel que vous n’auriez dû

Sans objet.

Si vous oubliez d’utiliser ADVILMED 5 %, gel

Sans objet.

Si vous arrêtez d’utiliser ADVILMED 5 %, gel

Sans objet.

Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations <à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

  1. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Effets indésirables supplémentaires

Comme tous les médicaments, ADVILMED 5 %, gel est susceptible d’avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet:

  • Exceptionnellement, peuvent survenir des réactions allergiques:
  • cutanées,
  • respiratoires de type crise d’asthme,
  • générales.

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

  • Peuvent survenir également:

odes effets locaux cutanés de type rougeurs, démangeaisons,

od’autres effets généraux des anti-inflammatoires non stéroïdiens, fonction de la quantité de gel appliquée, de la surface traitée et de son état, de la durée de traitement et de l’utilisation ou non d’un pansement fermé.

Dans tous ces cas, avertir votre médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à <,> . Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance – Site internet: www.signalement-sante.gouv.fr

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament.

  1. COMMENT CONSERVER ADVILMED 5 %, gel ?

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

Ne pas utiliser ADVILMED 5 %, gel après la date de péremption mentionnée sur la boîte.

Pas de précautions particulières de conservation.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d’éliminer les médicaments que vous n’utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l’environnement.

  1. CONTENU DE L’EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS

Ce que contient ADVILMED 5 %, gel

La substance active est:

L’ibuprofène ………………………………………………………………………………………………………….. 5,00 g

Pour 100 g.

Les autres composants sont:

L’hydroxyéthylcellulose, l’hydroxyde de sodium, l’alcool benzylique, l’alcool isopropylique, l’eau purifiée.

Ce médicament se présente sous forme de gel. Tube de 50, 60 ou 100 g.

Qu’est-ce que ADVILMED 5 %, gel et contenu de l’emballage extérieur

Titulaire de l’autorisation de mise sur le marché

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

23 RUE FRANCOIS JACOB

92500 RUEIL-MALMAISON

Exploitant de l’autorisation de mise sur le marché

GLAXOSMITHKLINE SANTE GRAND PUBLIC

23 RUE FRANCOIS JACOB

92500 RUEIL-MALMAISON

Fabricant

LABORATOIRES CHEMINEAU

93 ROUTE DE MONNAIE

37120 VOUVRAY

ou

DOPPEL FARMACEUTICI S.R.L.

VIA MARTIRI DELLE FOIBE 1

CORTEMAGGIORE (PC)

ITALIE

Noms du médicament dans les Etats membres de l’Espace Economique Européen

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

< {MM/AAAA}>< {mois AAAA}.>

Autres

Sans objet.

See It Styled On Instagram

    No access token
Show Buttons
Hide Buttons

Main Menu